Städtevergleichskampf Schweinfurt - Würzburg

Im Rahmen des Sport & Fun Festes der Stadt Schweinfurt fand ein Städtevergleichskampf zwischen Schweinfurt und Wüurzburg am 10.05.2003 auf dem Marktplatz statt.
Zum Zeitpunkt der Mannschaftsaufstellung waren 48 Würzburger anwesend, so dass an den letzten beiden Brettern schweinfurter Jugendliche ausser Konkurrenz gegeneinander spielen sollten.
Bis zum endgültigenStart fanden sich aber noch zwei Spieler ein, so dass der Wettkampf an allen 50 Brettern stattfinden konnte.

Die Bedenkzeit war auf 1 Stunde pro Spieler festgelegt.
Die DWZ¹-stärkeren Würzburger Schachfreunde konnten sich nach zwei Stunden spannender Kämpfe bei leichten Nieselregen 30:20 durchsetzen:

BrettSchweinfurtDWZ¹  - Würzburg DWZ¹  Ergebnis
1    Andreas Kräußling 
 SK Schweinfurt 2000 
 2171   -  Dr. Peter Ostermeyer 
 SV Heidingsfeld 
 2410    0:1 
2    Rainer Oechslein 
 SK Schweinfurt 2000 
 2189   -   Gabriel Seuffert 
 SV Würzburg 65 
 2313    1:0 
3    Udo Seidens 
 SK Schweinfurt 2000 
 2156   -  Anton Halbich 
 SV Heidingsfeld 
 2241    1:0 
4    Rainer Dittmann 
 SK Schweinfurt 2000 
 2030   -   Markus Rupp 
 SV Würzburg 65 
 2234    0:1 
5    Horst Wiener 
 SK Schweinfurt 2000 
 1998   -  Norbert Kuhn 
 SV Würzburg 65 
 2193    0:1 
6    Wilhelm Nowak 
 SK Schweinfurt 2000 
 1995   -   Matthias Königer 
 SV Heidingsfeld 
 2061    ½:½ 
7    Jaroslaus Neubauer 
 SK Schweinfurt 2000 
 1988   -  Evgeni Azrilian 
 SC Unterdürrbach 
 2021    ½:½ 
8    Marcus Neubert 
 SC Turm 82 Schweinfurt 
 1986   -   Vladimir Levit 
 SC Unterdürrbach 
 2009    0:1 
9    Konrad Kügel 
 SK Schweinfurt 2000 
 1978   -  Thomas Schliermann 
 SV Bergtheim 
 1974    ½:½ 
10    Wolfgang Kassubek 
 SK Schweinfurt 2000 
 1962   -   Karl Seubert 
 SV Würzburg 65 
 1958    1:0 
11    Erich Feichtner 
 SK Schweinfurt 2000 
 1871   -  Dr. Manfred Lange 
 SV Würzburg 65 
 1944    1:0 
12    Uwe Fischer 
 SK Schweinfurt 2000 
 1847   -   Wolfgang Küffner 
 SV Bergtheim 
 1902    1:0 
13    Janko Kolosnjaji 
 SK Schweinfurt 2000 
 1841   -  Gert Lautenschlager 
 SV Würzburg 65 
 1900    0:1 
14    Claus Bebersdorf 
 SK Schweinfurt 2000 
 1835   -   Gerhard Münch 
 SC Unterdürrbach 
 1872    ½:½ 
15    Fred Reinl 
 SC Turm 82 Schweinfurt 
 1820   -  Ludwig Ecker 
 SC Unterdürrbach 
 1864    1:0 
16    Sven Markwardt 
 SK Schweinfurt 2000 
 1797   -   Christian Kuhn 
 SV Würzburg 65 
 1840    1:0 
17    Sebastian Zehnter 
 SK Bergrheinfeld 
 1796   -  Jürgen Schäfer 
 SV Würzburg 65 
 1837    0:1 
18    Peter Benndorf 
 SK Schweinfurt 2000 
 1743   -   Thomas Drewes 
 SV Würzburg 65 
 1816    ½:½ 
19    Walter Mantel 
 DJK Abersfeld 
 1724   -  Michael Nahler 
 SV Würzburg 65 
 1803    ½:½ 
20    Klaus Bonnes 
 SK Bergrheinfeld 
 1679   -   Hartmut Schubert 
 Sb Versbach 
 1802    1:0 
21    Michael Förster 
 SK Schweinfurt 2000 
 1617   -  Günter Schneider 
  
 1800    1:0 
22    Kai-Stephan Feichtner 
 SK Schweinfurt 2000 
 1603   -   Wolfgang Czirnich 
 SV Würzburg 65 
 1761    0:1 
23    Roland Kriester 
 SK Schweinfurt 2000 
 1583   -  Oliver Jung 
 SV Würzburg 65 
 1748    0:1 
24    Elmar Grünewald 
 SK Schweinfurt 2000 
 1578   -   Wolfgang Saftenberger 
 SV Würzburg 65 
 1747    0:1 
25    Pius Hegel 
 SC Turm 82 Schweinfurt 
 1572   -  Stefan Werner 
 SV Bergtheim 
 1741    ½:½ 
26    Thomas Grießmann 
 SC Turm 82 Schweinfurt 
 1542   -   Willi Meister 
 VfR Burgrummbach 
 1686    0:1 
27    Thorsten Feichtner 
 SK Schweinfurt 2000 
 1523   -  Thomas Heller 
 SV Bergtheim 
 1644    0:1 
28    Rudolf Bläske 
 SK Schweinfurt 2000 
 1515   -   Dietmar Hildenbrand 
  
 1600    0:1 
29    Wolfgang Leipold 
 SK Schweinfurt 2000 
 1481   -  Wolf-Ulrich Biskopp 
 SV Würzburg 65 
 1585    0:1 
30    Arno Engelbrecht 
 SK Bergrheinfeld 
 1479   -   Alexander Goldstein 
 SC Unterdürrbach 
 1560    1:0 
31    Jürgen Brux 
 SK Dicker Turm Münnerstadt 
 1427   -  Walter Rogg 
 SV Würzburg 65 
 1523    0:1 
32    Christoph Glöckler 
 SK Schweinfurt 2000 
 1420   -   Fabian Barthel 
 SV Würzburg 65 
 1495    0:1 
33    Bernt Willkomm 
 SK Schweinfurt 2000 
 1363   -  Johannes Ziegler 
 SV Würzburg 65 
 1483    1:0 
34    Diana Wassilian 
 SK Schweinfurt 2000 
 1348   -   Dietrich Klein 
 SV Würzburg 65 
 1459    1:0 
35    Rolf Kassubek 
 SK Schweinfurt 2000 
 1273   -  Reimar Barthel 
 SV Würzburg 65d 
 1453    0:1 
36    Christian Jopp 
 SK Schweinfurt 2000 
 1152   -   Manfred Buchner 
 SV Würzburg 65 
 1350    0:1 
37    Maximilian Klundt 
 SK Schweinfurt 2000 
 989   -  Fabian Konrad 
 SV Würzburg 65 
 1323    0:1 
38    Jens Wehr 
 SK Schweinfurt 2000 
 977   -   Thomas Meister 
 VfR Burgrummbach 
 1320    0:1 
39    Rimon Esho 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Arthur Raaber 
  
 1300    0:1 
40    Matthias Hammer 
 SK Schweinfurt 2000 
    -   Andreas Göpfert 
 VfR Burgrummbach 
 1169    0:1 
41    Wolfgang Beyerdörfer 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Andre Barthel 
 SV Würzburg 65 
 1064    1:0 
42    Bernhard Renner 
 SK Schweinfurt 2000 
    -   Daniela Mathein 
 SV Würzburg 65 
 1055    1:0 
43    Lerry Suhr 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Vincent Kiem 
 SV Würzburg 65 
     ½:½ 
44    Thomas Farca 
 SK Schweinfurt 2000 
    -   Alexander Wiegand 
  
     0:1 
45    Konstantin Kassubek 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Fritz Rugel 
  
     0:1 
46    Stephanie Kreile 
 SK Schweinfurt 2000 
    -   Jonas Endres 
 SV Würzburg 65 
     1:0 
47    Jannis Schreiber 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Siemon Wiegand 
  
     0:1 
48    Arno Ziegler 
  
    -   Anton Elsässer 
  
     1:0 
49    Johannes Kneitz 
 SK Schweinfurt 2000 
    -  Matei Sirbu 
  
     0:1 
50    David Kassubek 
 SK Schweinfurt 2000 
    -   Erhard Rieger 
  
     0:1 
 
 
Ø1680 -  
 
Ø1735  20:30

Nach einer Mittagspause fand für Interessierte noch ein Blitzturnier in der Spinnmühle statt.
22 Spieler bildeten ein recht stark besetztes Teilnehmerfeld. Hier setzte sich nach 21 Runden Schachfreund Udo Seidens vor Andreas Kräußling und Gabriel Seuffert durch:

 Rang   Spieler   Verein   Punkte  Wertung 
 1.   Udo Seidens   SK Schweinfurt 2000   19½  
 2.   Andreas Kräußling   SK Schweinfurt 2000   18     
 3.   Gabriel Seuffert   SV Würzburg 65   17½  
 4.   Anton Halbich   SV Heidingsfeld   17     
 5.   Jaroslaus Neubauer   SK Schweinfurt 2000   15½  
 6.   Uwe Fischer   SK Schweinfurt 2000   13½  
 7.   Sven Markwardt   SK Schweinfurt 2000   13     
 8.   Christian Kuhn   SV Würzburg 65   12½ 98¾ 
 9.   Günter Schneider      12½ 97½ 
 10.   Thomas Heller   SV Bergtheim   12     
 11.   Wolfgang Saftenberger    SV Würzburg 65   11    82¾ 
 12.   Peter Benndorf   SK Schweinfurt 2000   11    81½ 
 13.   Elmar Grünewald   SK Schweinfurt 2000   10     
 14.   Fabian Barthel   SV Würzburg 65     9    54½ 
 15.   Wolfgang Czirnich   SV Würzburg 65     9    49½ 
 16.   Wolf-Ulrich Biskopp   SV Würzburg 65     8     
 17.   Walter Mantel   DJK Abersfeld     6½  
 18.   Manfred Buchner   SV Würzburg 65     5     
 19.   Fabian Konrad   SV Würzburg 65     4     
 20.   Maximilian Klundt   SK Schweinfurt 2000     3    12½ 
 21.   Vincent Kiem   SV Würzburg 65     3      8   
 22.   Johannes Kneitz   SK Schweinfurt 2000     0     

 
Anmerkungen:
¹:DWZ steht für Deutsche Wertungszahl und gibt die Spielstärke eines Schachspielers an (je höher die DWZ, desto stärker der Spieler)
Der Stand der angegebenen DWZ ist die Liste des Deutschen Schachbundes vom 15. April 2003
Die Durchschnittswerte sind von den Spielern gebildet, die eine DWZ hatten
 

Stand: 19. Mai 2003
Rainer Dittmann (
Rainer.Dittmann@smi.uni-wuerzburg.de)

1