Franken-Schnellschach 2009

IM Klaus Klundt marschiert durch

Am Samstag, den 10. Oktober 2009 trug der Schachklub Schweinfurt 2000 das Franken Schnellschach 2009 in der Spinnmühle aus. Gespielt wurden 9 Partien à 20 Minuten Bedenkzeit. Das Teilnehmerfeld war mit 20 Spielern dieses Mal leider recht klein, in der Spitze aber durchaus spielstark. Als großer Favorit war natürlich Titelverteidiger IM Klaus Klundt zu sehen.

Die erste Überraschung gab es in Runde 2 als Armin von der Linden (Zeiler Turm) ein Remis gegen Igor Boss (Bindlach) erkämpfen konnte. Nach drei Runden waren IM Klaus Klundt und Michael Schmidt die einzigen Spieler, die noch verlustpunktfrei waren. Im direkten Duell der 4. Runde konnte sich dann IM Klaus Klundt (SC Heusenstamm) und im einem Endspiel mit Minus-Qualität, aber dafür Mehrbauern durchsetzen. Danach blieb er fehlerfrei und gewann überlegen mit 9 Punkten aus 9 Spielen!
Michael Schmidt (Bad Königshofen) punktete sicher weiter, doch Igor Boss lag ihm im im Nacken. Igor lag durch sein zweites Remis gegen Norbert Kuhn (SV Würzburg) zwar zunächst einen Punkt hinten, doch im direkten Duell der 7. Runde kommte er gewinnen und nach Punkten gleichziehen. Einen Ausrutscher der beiden gab es danach nicht, so dass die Feinwertung über Platz 2 und 3 entscheiden musste. Michael knapp vor Igor war das Ergebnis.
Michael Kuhn kam durch seine überraschende Niederlage gegen Günther Memmel (SK Schweinfurt) „nur“ auf Platz 4. Norbert Lukas kam als bester Schweinfurter Spieler nach schwachem Start noch auf Platz 6. Bester Jugendlicher wurde sicher Maximilian Klundt (SK Schweinfurt) auf Platz 7.
Die Siegerehrung, bei der jeder Teilnehmer einen Sachpreis erhielt, konnte übrigens überpünktlich um 17.30 Uhr beginnen. Die nächstjährige Austragung erfolgt sicherlich mit gestrafftem Zeitplan; ggf. 7 Runden und/oder 15 Minuten Bedenkzeit.

1 
Foto: v.l.n.r. Spielleiter Rainer Dittmann,  2. Michael Schmid,  1. IM Klaus Klundt,
3. Igor Boss,  2. Vorsitzender Michael Birken

Norbert Lukas (Pressewart Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.) Link zu Franken-Schnellschach2008

Abschlußtabelle

Rang Teilnehmer Verein Punkte Buchholz
1. Klundt,Klaus SC Heusenstamm 9.0 38.0
2. Schmid,Michael SC Bad Königshofen 1957 7.0 41.0
3. Boss,Igor TSV Bindlach 7.0 40.5
4. Kuhn,Norbert SV Würzburg von 1865 e.V. 5.5 42.5
5. Müller,Roland SC Bad Königshofen 1957 5.0 43.0
6. Lukas,Norbert Schachklub Schweinfurt 2000 5.0 41.5
7. Klundt,Maximilian Schachklub Schweinfurt 2000 5.0 37.0
8. Weikert,Benedikt SC Bad Königshofen 1957 5.0 30.5
9. Memmel,Günther Schachklub Schweinfurt 2000 4.5 38.5
10. Bebersdorf,Claus Schachklub Schweinfurt 2000 4.5 31.0
11. Demar,Stefan SC Bad Königshofen 1957 4.5 28.0
12. Neubauer,Jaroslaus Schachklub Schweinfurt 2000 4.0 42.5
13. von der Linden,Armin SF Zeiler Turm 4.0 41.5
14. Müller,Gerhard SC Bad Königshofen 1957 4.0 36.5
15. Mann,Johannes Schachklub Schweinfurt 2000 3.5 30.5
16. Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 2000 3.5 29.5
17. Helm,Timo SC Bad Königshofen 1957 3.5 28.5
18. Fischer,Florian Schachklub Schweinfurt 2000 3.0 28.5
19. Braszus,Benedikt Schachklub Schweinfurt 2000 2.0 29.0
20. Memmel,Stefan Schachklub Schweinfurt 2000 0.5 28.5

Einzelergebnisse

1. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Klundt,Klaus 2347 () - Memmel,Günther 1749 () 1-0
2 Klundt,Maximilian 1718 () - Schmid,Michael 2223 () 0-1
3 Kuhn,Norbert 2163 () - Weikert,Benedikt 1574 () 1-0
4 Mann,Johannes 1450 () - Boss,Igor 2117 () 0-1
5 Lukas,Norbert 2093 () - Braszus,Benedikt 1350 () 1-0
6 Fischer,Florian 1300 () - Neubauer,Jaroslaus 2048 () 0-1
7 Müller,Roland 1929 () - Itze,Jan-Peter 1200 () 1-0
8 Helm,Timo 1200 () - Bebersdorf,Claus 2022 () 0-1
9 von der Linden,Armin 2063 () - Demar,Stefan 1150 () 1-0
10 Memmel,Stefan 956 () - Müller,Gerhard 1750 () 0-1
2. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Neubauer,Jaroslaus 2048 (1) - Klundt,Klaus 2347 (1) 0-1
2 Schmid,Michael 2223 (1) - Müller,Roland 1929 (1) 1-0
3 Bebersdorf,Claus 2022 (1) - Kuhn,Norbert 2163 (1) 0-1
4 Boss,Igor 2117 (1) - von der Linden,Armin 2063 (1) ½-½
5 Müller,Gerhard 1750 (1) - Lukas,Norbert 2093 (1) 1-0
6 Memmel,Günther 1749 (0) - Fischer,Florian 1300 (0) ½-½
7 Itze,Jan-Peter 1200 (0) - Klundt,Maximilian 1718 (0) 0-1
8 Weikert,Benedikt 1574 (0) - Helm,Timo 1200 (0) 1-0
9 Demar,Stefan 1150 (0) - Mann,Johannes 1450 (0) 1-0
10 Braszus,Benedikt 1350 (0) - Memmel,Stefan 956 (0) 1-0
3. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Klundt,Klaus 2347 (2) - Müller,Gerhard 1750 (2) 1-0
2 Kuhn,Norbert 2163 (2) - Schmid,Michael 2223 (2) 0-1
3 Lukas,Norbert 2093 (1) - Boss,Igor 2117 (1½) 0-1
4 von der Linden,Armin 2063 (1½) - Neubauer,Jaroslaus 2048 (1) 0-1
5 Müller,Roland 1929 (1) - Weikert,Benedikt 1574 (1) 1-0
6 Braszus,Benedikt 1350 (1) - Bebersdorf,Claus 2022 (1) 0-1
7 Klundt,Maximilian 1718 (1) - Demar,Stefan 1150 (1) 1-0
8 Mann,Johannes 1450 (0) - Memmel,Günther 1749 (½) 0-1
9 Fischer,Florian 1300 (½) - Itze,Jan-Peter 1200 (0) ½-½
10 Helm,Timo 1200 (0) - Memmel,Stefan 956 (0) 1-0
4. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Schmid,Michael 2223 (3) - Klundt,Klaus 2347 (3) 0-1
2 Boss,Igor 2117 (2½) - Kuhn,Norbert 2163 (2) ½-½
3 Neubauer,Jaroslaus 2048 (2) - Klundt,Maximilian 1718 (2) 0-1
4 Bebersdorf,Claus 2022 (2) - Müller,Roland 1929 (2) 0-1
5 Müller,Gerhard 1750 (2) - von der Linden,Armin 2063 (1½) 0-1
6 Memmel,Günther 1749 (1½) - Braszus,Benedikt 1350 (1) 1-0
7 Demar,Stefan 1150 (1) - Lukas,Norbert 2093 (1) 0-1
8 Weikert,Benedikt 1574 (1) - Fischer,Florian 1300 (1) 1-0
9 Itze,Jan-Peter 1200 (½) - Helm,Timo 1200 (1) 1-0
10 Memmel,Stefan 956 (0) - Mann,Johannes 1450 (0) 0-1
5. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Klundt,Klaus 2347 (4) - Boss,Igor 2117 (3) 1-0
2 Müller,Roland 1929 (3) - Klundt,Maximilian 1718 (3) 1-0
3 von der Linden,Armin 2063 (2½) - Schmid,Michael 2223 (3) 0-1
4 Kuhn,Norbert 2163 (2½) - Memmel,Günther 1749 (2½) 0-1
5 Lukas,Norbert 2093 (2) - Bebersdorf,Claus 2022 (2) 1-0
6 Müller,Gerhard 1750 (2) - Neubauer,Jaroslaus 2048 (2) 0-1
7 Itze,Jan-Peter 1200 (1½) - Weikert,Benedikt 1574 (2) 0-1
8 Mann,Johannes 1450 (1) - Helm,Timo 1200 (1) ½-½
9 Braszus,Benedikt 1350 (1) - Demar,Stefan 1150 (1) 0-1
10 Fischer,Florian 1300 (1) - Memmel,Stefan 956 (0) 1-0
6. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Müller,Roland 1929 (4) - Klundt,Klaus 2347 (5) 0-1
2 Schmid,Michael 2223 (4) - Memmel,Günther 1749 (3½) 1-0
3 Boss,Igor 2117 (3) - Neubauer,Jaroslaus 2048 (3) 1-0
4 Weikert,Benedikt 1574 (3) - Lukas,Norbert 2093 (3) 0-1
5 Klundt,Maximilian 1718 (3) - Kuhn,Norbert 2163 (2½) 0-1
6 Bebersdorf,Claus 2022 (2) - von der Linden,Armin 2063 (2½) 0-1
7 Demar,Stefan 1150 (2) - Fischer,Florian 1300 (2) ½-½
8 Helm,Timo 1200 (1½) - Müller,Gerhard 1750 (2) 0-1
9 Mann,Johannes 1450 (1½) - Braszus,Benedikt 1350 (1) 1-0
10 Memmel,Stefan 956 (0) - Itze,Jan-Peter 1200 (1½) ½-½
7. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Klundt,Klaus 2347 (6) - Lukas,Norbert 2093 (4) 1-0
2 Boss,Igor 2117 (4) - Schmid,Michael 2223 (5) 1-0
3 Kuhn,Norbert 2163 (3½) - Müller,Roland 1929 (4) 1-0
4 Memmel,Günther 1749 (3½) - von der Linden,Armin 2063 (3½) ½-½
5 Neubauer,Jaroslaus 2048 (3) - Weikert,Benedikt 1574 (3) 1-0
6 Müller,Gerhard 1750 (3) - Klundt,Maximilian 1718 (3) 0-1
7 Fischer,Florian 1300 (2½) - Mann,Johannes 1450 (2½) 0-1
8 Itze,Jan-Peter 1200 (2) - Demar,Stefan 1150 (2½) 0-1
9 Memmel,Stefan 956 (½) - Bebersdorf,Claus 2022 (2) 0-1
10 Braszus,Benedikt 1350 (1) - Helm,Timo 1200 (1½) 0-1
8. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Kuhn,Norbert 2163 (4½) - Klundt,Klaus 2347 (7) 0-1
2 Schmid,Michael 2223 (5) - Neubauer,Jaroslaus 2048 (4) 1-0
3 Klundt,Maximilian 1718 (4) - Boss,Igor 2117 (5) 0-1
4 Lukas,Norbert 2093 (4) - Memmel,Günther 1749 (4) 1-0
5 von der Linden,Armin 2063 (4) - Müller,Roland 1929 (4) 0-1
6 Bebersdorf,Claus 2022 (3) - Mann,Johannes 1450 (3½) 1-0
7 Demar,Stefan 1150 (3½) - Müller,Gerhard 1750 (3) 0-1
8 Weikert,Benedikt 1574 (3) - Memmel,Stefan 956 (½) 1-0
9 Helm,Timo 1200 (2½) - Fischer,Florian 1300 (2½) 1-0
10 Braszus,Benedikt 1350 (1) - Itze,Jan-Peter 1200 (2) ½-½
9. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkt - Teilnehmer TWZ Punkt Ergeb
1 Klundt,Klaus 2347 (8) - von der Linden,Armin 2063 (4) 1-0
2 Lukas,Norbert 2093 (5) - Schmid,Michael 2223 (6) 0-1
3 Müller,Roland 1929 (5) - Boss,Igor 2117 (6) 0-1
4 Neubauer,Jaroslaus 2048 (4) - Kuhn,Norbert 2163 (4½) 0-1
5 Memmel,Günther 1749 (4) - Bebersdorf,Claus 2022 (4) ½-½
6 Müller,Gerhard 1750 (4) - Weikert,Benedikt 1574 (4) 0-1
7 Helm,Timo 1200 (3½) - Klundt,Maximilian 1718 (4) 0-1
8 Mann,Johannes 1450 (3½) - Itze,Jan-Peter 1200 (2½) 0-1
9 Memmel,Stefan 956 (½) - Demar,Stefan 1150 (3½) 0-1
10 Fischer,Florian 1300 (2½) - Braszus,Benedikt 1350 (1½) ½-½

Fortschrittstabelle

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchholz
1. Klundt,Klaus 9W1 12S1 14W1 2S1 3W1 5S1 6W1 4S1 13W1 9.0 38.0
2. Schmid,Michael 7S1 5W1 4S1 1W0 13S1 9W1 3S0 12W1 6S1 7.0 41.0
3. Boss,Igor 15S1 13W½ 6S1 4W½ 1S0 12W1 2W1 7S1 5S1 7.0 40.5
4. Kuhn,Norbert 8W1 10S1 2W0 3S½ 9W0 7S1 5W1 1W0 12S1 5.5 42.5
5. Müller,Roland 16W1 2S0 8W1 10S1 7W1 1W0 4S0 13S1 3W0 5.0 43.0
6. Lukas,Norbert 19W1 14S0 3W0 11S1 10W1 8S1 1S0 9W1 2W0 5.0 41.5
7. Klundt,Maximilian 2W0 16S1 11W1 12S1 5S0 4W0 14S1 3W0 17S1 5.0 37.0
8. Weikert,Benedikt 4S0 17W1 5S0 18W1 16S1 6W0 12S0 20W1 14S1 5.0 30.5
9. Memmel,Günther 1S0 18W½ 15S1 19W1 4S1 2S0 13W½ 6S0 10W½ 4.5 38.5
10. Bebersdorf,Claus 17S1 4W0 19S1 5W0 6S0 13W0 20S1 15W1 9S½ 4.5 31.0
11. Demar,Stefan 13S0 15W1 7S0 6W0 19S1 18W½ 16S1 14W0 20S1 4.5 28.0
12. Neubauer,Jaroslaus 18S1 1W0 13S1 7W0 14S1 3S0 8W1 2S0 4W0 4.0 42.5
13. von der Linden,Armin 11W1 3S½ 12W0 14S1 2W0 10S1 9S½ 5W0 1S0 4.0 41.5
14. Müller,Gerhard 20S1 6W1 1S0 13W0 12W0 17S1 7W0 11S1 8W0 4.0 36.5
15. Mann,Johannes 3W0 11S0 9W0 20S1 17W½ 19W1 18S1 10S0 16W0 3.5 30.5
16. Itze,Jan-Peter 5S0 7W0 18S½ 17W1 8W0 20S½ 11W0 19S½ 15S1 3.5 29.5
17. Helm,Timo 10W0 8S0 20W1 16S0 15S½ 14W0 19S1 18W1 7W0 3.5 28.5
18. Fischer,Florian 12W0 9S½ 16W½ 8S0 20W1 11S½ 15W0 17S0 19W½ 3.0 28.5
19. Braszus,Benedikt 6S0 20W1 10W0 9S0 11W0 15S0 17W0 16W½ 18S½ 2.0 29.0
20. Memmel,Stefan 14W0 19S0 17S0 15W0 18S0 16W½ 10W0 8S0 11W0 0.5 28.5

Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Verein NWZ ELO
1. Klundt,Klaus SC Heusenstamm 2285 2347
2. Schmid,Michael SC Bad Königshofen 1957 2128 2223
3. Kuhn,Norbert SV Würzburg von 1865 2091 2163
4. Boss,Igor TSV Bindlach 2056 2117
5. Lukas,Norbert Schachklub Schweinfurt 2000 1971 2093
6. Neubauer,Jaroslaus Schachklub Schweinfurt 2000 1950 2048
7. Müller,Roland SC Bad Königshofen 1957 1929  
8. Bebersdorf,Claus Schachklub Schweinfurt 2000 1836 2022
9. von der Linden,Armin SF Zeiler Turm 1785 2063
10. Müller,Gerhard SC Bad Königshofen 1957 1750  
11. Memmel,Günther Schachklub Schweinfurt 2000 1749  
12. Klundt,Maximilian Schachklub Schweinfurt 2000 1718  
13. Weikert,Benedikt SC Bad Königshofen 1957 1574  
14. Mann,Johannes Schachklub Schweinfurt 2000 1450  
15. Braszus,Benedikt Schachklub Schweinfurt 2000 1350  
16. Fischer,Florian Schachklub Schweinfurt 2000 1300  
17. Itze,Jan-Peter Schachklub Schweinfurt 2000 1200  
18. Helm,Timo SC Bad Königshofen 1957 1200  
19. Demar,Stefan SC Bad Königshofen 1957 1150  
20. Memmel,Stefan Schachklub Schweinfurt 2000 956