Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier (Vereinspokal)

Der Vereinspokal wird jährlich im Gedenken an den früheren Franken-Vorsitzenden Paul Hoffmann im Schweizer System (derzeit 5 Runden, Bedenkzeit 60 Minuten je Partie) ausgetragen.
Paul Hoffmann (geb. 25.04.1905, gest. 1989) 1. Vorsitzender Franken SW von 1953 bis 1973 Ehrenvorsitzender Franken SW seit 1973


Großmeister Wolfgang Unzicker beim Simultan 1954 gegen Paul Hoffmann




Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier 2017

Modus: 5 Runden, d.h.
              bis 6 Spieler Rundenturnier, bei mehr Teilnehmern Keizer System.


Bedenkzeit: Jeder Spieler bekommt 60 Minuten für die gesamte Partie.

 

Beim Keizer System werden immer nur die anwesenden Spieler ausgelost!

Dadurch werden Hängepartien vermieden und jeder kann bis zu 2 Mal aussetzen (und dafür eine Drittel-Wertung erhalten). Damit kann man auch noch sinnvoll Nachzügler bis Runde 3 in das Turnier einbauen!

 

Spielbeginn ist (soweit nicht anders mit dem Gegner vereinbart) 19:30 Uhr.

 

Das Turnier wird als Vereinspokal-Turnier gewertet,
die Siegerehrung erfolgt am 18.11.2017 beim Ehrenabend in der Turngemeinde.

 

Über die Platzierung entscheiden,
die Keizer-Punkte, ggf. die Normalpunkte (Keizer System)

die Normalpunkte, ggf. die Sonneborn-Berger-Wertung (Rundenturnier).

 

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze,
werden Stichkämpfe um den Titel ausgetragen.

 

 

Pl.

Teilnehmer

TNr

DWZ

AK

G1

F1

E1

G2

F2

E2

G3

F3

E3

G4

F4

E4

G5

F5

E5

Wert TN

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Keizer

S

U

N

1/3

1.

Lukas, Norbert

2

1952

 

1

s

0,5

13

s

1

7

w

1

5

w

0,5

9

s

1

34

16,5

29,0

31,0

16,0

26,0

152,5

3

2

 

 

2.

Li, Simon

1

1982

u14

2

w

0,5

6

s

1

3

w

1

8

s

1

5

w

0,5

33

17,0

24,0

30,0

28,0

16,0

148,0

3

2

 

 

3.

Reinl, Fred

5

1849

 

6

w

0,5

12

s

1

13

w

1

2

s

0,5

1

s

0,5

32

12,0

20,0

29,0

17,0

16,5

126,5

2

3

 

 

4.

Feichtner, Erich

7

1839

 

9

w

1

3

s

0,5

2

s

0

6

w

1

13

s

0,5

31

26,0

15,0

0,0

24,0

14,5

110,5

2

2

1

 

5.

Memmel, Günther

3

1864

ü60

4

w

1

7

w

0,5

1

s

0

9

w

0,5

6

s

1

30

18,0

15,5

0,0

13,0

24,0

100,5

2

2

1

 

6.

Nicola, Marius

13

840

u25

10

s

1

2

w

0

5

s

0

15

w

1

7

w

0,5

29

27,0

0,0

0,0

22,0

15,5

93,5

2

1

2

 

7.

Schmidt, Christian

8

1615

 

8

 

0,3

16

w

1

15

s

1

1

w

0

8

 

0,3

28

9,3

19,0

22,0

0,0

9,3

87,7

2

 

1

2

8.

Memmel, Stefan

10

1276

 

13

w

0

9

s

0

15

w

1

17

s

1

14

s

0,5

27

0,0

0,0

22,0

21,0

12,5

82,5

2

1

2

 

9.

Brätz, Yannick

9

1315

u18

7

s

0

10

w

1

11

w

0,5

3

s

0,5

2

w

0

26

0,0

27,0

11,5

15,0

0,0

79,5

1

2

2

 

10.

Alekhin, Evgenii

14

819

u12

14

 

0,3

17

s

1

14

 

0,3

 

 

 

10

w

0,5

25

8,3

21,0

8,3

 

13,5

76,2

1

1

 

2

11.

Neubauer, Jaro

6

1842

ü60

5

s

0,5

1

w

0

4

s

1

7

s

0

3

w

0

24

16,0

0,0

18,0

0,0

0,0

58,0

1

1

3

 

12.

Hawout, Zoheir

11

1076

u20

11

 

0,3

11

 

0,3

9

s

0,5

 

 

 

 

 

 

23

7,7

7,7

13,0

 

0,0

51,3

 

1

 

2

13.

Haas, Maximilian

15

747

u12

17

w

1

8

w

0

10

s

0

13

s

0

15

 

0,3

22

21,0

0,0

0,0

0,0

7,3

50,3

1

 

3

1

14.

Valean, David-Andrei

17

---

u10

15

s

0

14

w

0

17

 

0,3

10

w

0

17

 

0,7

21

0,0

0,0

7,0

0,0

14,0

42,0

 

 

3

2

15.

Chen, Jiwei

12

1036

u14

12

 

0,3

5

w

0

12

 

0,3

 

 

 

 

 

 

20

6,7

0,0

6,7

 

0,0

33,3

 

 

1

2

16.

Bokov, Igor

16

741

u12

16

 

0,3

8

s

0

16

 

0,3

 

 

 

 

 

 

19

6,3

0,0

6,3

 

0,0

31,7

 

 

1

2

17.

Wiener, Horst

4

1857

ü60

3

s

0

4

 

0,3

6

w

0

4

 

0,3

 

 

 

18

0,0

6,0

0,0

6,0

0,0

30,0

 

 

2

2

 

Siegerehrung beim Ehrenabend am 18.11.2017 in der Turngemeinde!

 

 








Jahr

Platz 1

Platz 2

Platz 3

TN

2001

Jaro Neubauer

Christopher Alm

Rainer Dittmann

14

2002

Janko Kolosnjaji

Wolfgang Kassubek

Claus Bebersdorf

12

2002/03

Claus Bebersdorf

Michael Birken

Jaro Neubauer

14

2004

Erich Feichtner

Norbert Lukas

Claus Bebersdorf

6

2005/06

Udo Seidens

Rainer Dittmann

Christian Rink

10

2006/07

Christian Rink

Janko Kolosnjaji

Udo Seidens

10

2008

Udo Seidens

Josef Krauß

Christopher Alm

16

2009

Jaro Neubauer

Udo Seidens

Claus Bebersdorf

10

2010

Michael Birken &

Norbert Lukas

Johannes Mann

14

2011

Norbert Lukas

Johannes Mann

Günther Memmel

12

2012

Maximilian Klundt

Jaro Neubauer

Erich Feichtner & Norbert Lukas

10

2013

Jaro Neubauer

Jan Marten Dey

Sven Markwardt

14

2014

Simon Li

Fred Reinl

Erich Feichtner & Jaro Neubauer

7

2015

Simon Li

Fred Reinl

Norbert Lukas

6

2016

Simon Li

Norbert Lukas

Horst Wiener

6

2017

Norbert Lukas

Simon Li

Fred Reinl

17