Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier (Vereinspokal)

Der Vereinspokal wird jährlich im Gedenken an den früheren Franken-Vorsitzenden Paul Hoffmann ausgetragen:
Modus: Früher im Schweizer System, aktuell im Keizer System (derzeit 5 Runden). Bedenkzeit 60 Minuten je Partie.
Paul Hoffmann (geb. 25.04.1905, gest. 1989) 1. Vorsitzender Franken SW von 1953 bis 1973 Ehrenvorsitzender Franken SW seit 1973.


Großmeister Wolfgang Unzicker beim Simultan 1954 gegen Paul Hoffmann.




Paul-Hoffmann-Gedächtnis-Turnier 2018

Modus: 5 Runden, d.h.
              bis 6 Spieler Rundenturnier, bei mehr Teilnehmern Keizer System.


Bedenkzeit: Jeder Spieler bekommt 60 Minuten für die gesamte Partie.

 

Beim Keizer System werden immer nur die anwesenden Spieler ausgelost!

Dadurch werden Hängepartien vermieden und jeder kann bis zu 2 Mal aussetzen (und dafür eine Drittel-Wertung erhalten).
Damit kann man auch noch sinnvoll Nachzügler bis Runde 3 in das Turnier einbauen!

 

Spielbeginn ist (soweit nicht anders mit dem Gegner vereinbart) 19:30 Uhr.

 

Das Turnier wird als Vereinspokal-Turnier gewertet,

 

Über die Platzierung entscheiden,
die Keizer-Punkte, ggf. die Normalpunkte (Keizer System)

die Normalpunkte, ggf. die Sonneborn-Berger-Wertung (Rundenturnier).

 

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze,
werden Stichkämpfe um den Titel ausgetragen.

 

 

1. Spieltag: bis 07.09.                                          

Fred Reinl                     Jaro Neubauer         1:0      

Horst Wiener                 Erich Feichtner         0:1      

Marius Nicola                Günther Memmel     0:1      

Stefan Memmel             Andreas Brodt         1/2      

Linus Schalkhäuser       Laura Schalkhäuser  0:1      

Norbert Lukas               Joachim Völker        1:0      

Evgenii Alekhin              Vinzenz Galozy        0:1      

Elli Kassubek                David Valean           0:1      

Pl. Teilnehmer TNr DWZ AK G1 F1 E1 G2 F2 E2 G3 F3 E3 G4 F4 E4 G5 F5 E5 Wert TN Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Keizer S U N 1/3
1. Reinl, Fred 4 1819 50+ 2 w 1                         32 23,0     0,0 0,0 55,0 1      
2. Feichtner, Erich 6 1780 ü60 5 s 1                         31 22,0     0,0 0,0 53,0 1      
3. Lukas, Norbert 1 1971   7 w 1                         30 21,0     0,0 0,0 51,0 1      
4. Memmel, Günther 3 1837 ü60 10 s 1                         29 20,0     0,0 0,0 49,0 1      
5. Galozy, Vinzenz 8 1523 ü60 12 s 1                         28 19,0     0,0 0,0 47,0 1      
6. Schalkhäuser, Linus 13 871 u12 15 w 1                         27 18,0     0,0 0,0 45,0 1      
7. Valean, David-Andrei 14 773 u10 16 s 1                         26 17,0     0,0 0,0 43,0 1      
8. Brodt, Andreas 9 1504 65+ 11 s 0,5                         25 12,0     0,0 0,0 37,0   1    
9. Memmel, Stefan 11 1210   9 w 0,5                         24 12,5     0,0 0,0 36,5   1    
10. Neubauer, Jaro 2 1891 65+ 4 s 0                         23 0,0     0,0 0,0 23,0     1  
11. Wiener, Horst 5 1808 65+ 6 w 0                         22 0,0     0,0 0,0 22,0     1  
12. Völker, Joachim 7 1551 50+ 1 s 0                         21 0,0     0,0 0,0 21,0     1  
13. Nicola, Marius 10 1261 u25 3 w 0                         20 0,0         20,0     1  
14. Alekhin, Evgenii 12 977 u12 8 w 0                         19 0,0     0,0 0,0 19,0     1  
15. Schalkhäuser, Laura 15 ---   13 s 0                         18 0,0     0,0 0,0 18,0     1  
16. Kassubek, Elli 16 --- 50+ 14 w 0                         17 0,0     0,0 0,0 17,0     1  




Jahr

Platz 1

Platz 2

Platz 3

TN

2001

Jaro Neubauer

Christopher Alm

Rainer Dittmann

14

2002

Janko Kolosnjaji

Wolfgang Kassubek

Claus Bebersdorf

12

2003

Claus Bebersdorf

Michael Birken

Jaro Neubauer

14

2004

Erich Feichtner

Norbert Lukas

Claus Bebersdorf

6

2005/2006

Udo Seidens

Rainer Dittmann

Christian Rink

10

2006/2007

Christian Rink

Janko Kolosnjaji

Udo Seidens

10

2008

Udo Seidens

Josef Krauß

Christopher Alm

16

2009

Jaro Neubauer

Udo Seidens

Claus Bebersdorf

10

2010

Michael Birken &

Norbert Lukas

Johannes Mann

14

2011

Norbert Lukas

Johannes Mann

Günther Memmel

12

2012

Maximilian Klundt

Jaro Neubauer

Erich Feichtner & Norbert Lukas

10

2013

Jaro Neubauer

Jan Marten Dey

Sven Markwardt

14

2014

Simon Li

Fred Reinl

Erich Feichtner & Jaro Neubauer

7

2015

Simon Li

Fred Reinl

Norbert Lukas

6

2016

Simon Li

Norbert Lukas

Horst Wiener

10

2017

Norbert Lukas

Simon Li

Fred Reinl

17